Добрая заводская традиция

В последнее воскресенье ноября в России празднуют самый добрый, самый трогательный праздник – День Матери. Этот  праздник важен для каждого из нас, потому что все мы очень многим обязаны самым дорогим нашему сердцу людям – нашим мамам.  25 ноября традиционно чествовали женщин-мам, а также заводские семьи на Муромском стрелочном заводе. В этом году праздник состоялся в Центре внешкольной работы.

Кстати, на заводе праздник, посвященный мамам, начали отмечать задолго до того, как он был официально принят в нашей стране.
От имени администрации и профсоюзного комитета со словами поздравления перед заводчанами выступила председатель профкома Татьяна Серегина: «За день до своего рождения, ребёнок спросил у Бога: – Я не знаю, зачем я иду в этот мир? Что я должен делать? Бог ответил: – Я подарю тебе ангела, который всегда будет с тобой. Он всё тебе объяснит. – И как зовут моего ангела? – Не важно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его Мама!» – напомнила слова старой притчи Татьяна Александровна.
На праздничном мероприятии была отмечена семья Александра Ивановича и Ирины Александровны Силуяновых. Александр Иванович работает инженером-технологом в сталелитейном цехе, его стаж на нашем заводе – более сорока лет. В этом году Силуяновы были удостоены медали «За любовь и верность». Они в браке уже 48 лет, воспитали четверых детей. Также отмечена была заводская династия Сатиновых, которая в этом году стала победителем окружного конкурса «Семья года-2017» в номинации «Трудовая династия». Трудовой стаж этой династии на стрелочном заводе – более двухсот лет.
Традиционно на празднике чествовали молодоженов и семьи, в которых родились дети. В этом году нет заводских молодых семей, но все же десять работников МСЗ создали новые семьи: Роман и Наталья Солдатовы, Алексей и Евгения Антистовы, Александр и Алена Канины, Евгений и Алена Матвеевы, Александр и Анастасия Сергеенко, Александр и Анна Тамановы, Алексей и Марина Алясовы, Вадим и Алена Крайновы, Николай и Анна Хорьковы. Медовый месяц еще продолжается у Григория и Анжелики Копыриных. И в семьях заводчан родилось более тридцати малышей, почти равное количество мальчиков и девочек. А в счастливой семье Фомичевых родилась двойня – два сына Никита и Егор. Счастливого отца Сергея Фомичева, строгальщика инструментального цеха,  на торжественном вечере поздравил исполняющий обязанности председателя комитета по делам молодежи администрации округа Муром Сергей Видонов.  А самому маленькому из новорожденных – Кириллу Сазанову – всего две недели. 
На сегодняшний день на заводе числится двадцать многодетных семей. Среди них семья Олега Хлебникова, оператора-наладчика станков с ЧПУ инструментального цеха. Его дочь Екатерина – неоднократный победитель областных и международных соревнований по восточному боевому единоборству Кобудо. Свое мастерство Катя продемонстрировала на праздничном вечере. 
Традиционно в канун праздника среди учеников подшефного лицея №1 проводился конкурс сочинений о профессии мам, работающих на стрелочном заводе. Победителями стали семеро ребят: Дарья Забельникова (ее мама Наталья Валерьевна – начальник сектора по учету производственных затрат СБУиО), Ксения Ведерина (мама Юлия Николаевна, уборщик производственных помещение цеха стрелочной продукции), Дмитрий Терентьев (его мама Елена Иванушкина работает табельщиком отдела кадров), Юлия и Екатерина Коваленко (их мама Светлана Павловна работает лаборантом по физико-механическим испытаниям ЦЗЛ), Данила Лямочкин (мама Марина Борисовна – инженер по сметно-договорной документации ОГЭ), Виктория Ларюшкина (мама Вера Борисовна – кладовщик цеха складского хозяйства).
И конечно, почетными гостями на празднике стали семейные пары – юбиляры совместной жизни, которые трудятся на МСЗ. Это Николай Владимирович и Татьяна Николаевна Земсковы (отметили 30-летний юбилей совместной жизни), Аркадий Александрович и Наталья Александровна Глазковы (обе их дочери тоже работают на стрелочном заводе), Александр Гелиевич и Наталья Владимировна Малаховы (у них на заводе работает сын), Михаил Иванович и Лидия Вячеславовна Денисовы (в этом году они отметят 35-летие совместной жизни). 
То, что работники нашего завода – одна большая дружная семья, они продемонстрировали в конкурсе «Пояс дружбы», который все вместе мастерили из подручных средств: ремней, шарфов и даже рубашек.
Для работников и членов их семей на празднике выступали лучшие коллективы завода и города. А также заводчане смогли поучаствовать в лотерее «Семейные мелочи», и многие получили полезные в хозяйстве вещи.

Наталья Марахтанова

Меню